Mercado Livre dá R$ 4.524 em top da Motorola com câmera melhor que do iPhone

Mercado Livre dá R$ 4.524 em top da Motorola com câmera melhor que do iPhone – Canaltech

Quem procura um celular topo de linha com câmeras avançadas pode aproveitar uma das maiores quedas de preço do Motorola Signature desde o lançamento. A versão com 512 GB de armazenamento e 12 GB de RAM está saindo por R$ 4.499,10 no PIX no Mercado Livre.

O carrinho mostra preço original de R$ 8.999, desconto de R$ 3 mil no produto, mais R$ 1.000 em cupom e R$ 499,90 adicionais pelo PIX. Incluindo o frete grátis, a economia total indicada chega a R$ 4.524,80.

E as câmeras são um dos grandes argumentos do aparelho. Em comparativo publicado no Canaltech, Bruno Bertonzin colocou o Signature frente a frente com o iPhone 17 Pro e definiu a disputa como “muito equilibrada”. O Motorola, porém, conseguiu superar o celular da Apple justamente em situações importantes, como zoom e selfies.

Vale a pena comprar o Motorola Signature?

O Motorola Signature é atualmente um dos celulares mais sofisticados da marca e, por menos de R$ 4,5 mil, passa a competir em uma faixa de preço bem diferente daquela do lançamento. O aparelho chegou ao mercado por R$ 8.999, exatamente o valor que aparece antes dos descontos no carrinho.

Por dentro está o Snapdragon 8 Gen 5, acompanhado de 12 GB de RAM, RAM Boost e 512 GB de armazenamento. A Motorola também utiliza um sistema de refrigeração com metal líquido e uma grande câmara de vapor para ajudar a controlar a temperatura durante jogos e tarefas pesadas.

A tela é outro destaque: são 6,8 polegadas, resolução 1,5K e taxa de atualização de 165 Hz, número superior aos 120 Hz encontrados em muitos celulares premium. O painel Extreme AMOLED ainda possui suporte a Dolby Vision e calibragem Pantone.

WEB-Motorola Signature Verde Olivia-1

Mesmo com hardware potente, o Signature mantém construção relativamente fina: são aproximadamente 7 mm de espessura e 186 gramas. A estrutura ainda oferece Gorilla Glass Victus 2, certificações IP68 e IP69 e resistência baseada no padrão militar MIL-STD-810H.

A bateria possui 5.200 mAh, com carregamento de até 90 W por cabo e 50 W sem fio. A Motorola anuncia autonomia de até 39 horas em suas condições de teste.

E as câmeras? Motorola Signature realmente supera o iPhone?

Esse é um dos pontos mais interessantes do aparelho — e também merece uma contextualização para não simplificar demais a comparação.

O Motorola Signature possui três câmeras traseiras de 50 MP, incluindo o sensor principal Sony LYTIA 828, uma ultrawide que também trabalha com macro e uma teleobjetiva periscópica com zoom óptico de 3x. A câmera frontal também possui 50 MP.

No comparativo entre o Signature e o iPhone 17 Pro publicado no Canaltech, o jornalista Bruno Bertonzin constatou que nenhum dos dois vence em absolutamente todas as situações.

Na câmera principal, Bertonzin avaliou que o iPhone 17 Pro leva vantagem em definição e HDR, conseguindo preservar melhor detalhes principalmente em áreas escuras. O Signature, por outro lado, apresentou cores mais fiéis à realidade, enquanto o iPhone tende a clarear mais as fotografias.

A situação muda bastante quando entra a teleobjetiva. Segundo Bruno, no zoom o Signature apresenta “vantagens mais discrepantes”. O Motorola consegue manter um nível elevado de definição, registrar bastante informação e preservar cores mais realistas, enquanto o iPhone perde detalhes e apresenta coloração mais lavada.

O Signature também venceu no teste de câmera frontal. Bruno destaca que “em selfies, mais uma vez, o Motorola vence”, registrando mais detalhes em elementos como cabelos, barba e textura da pele.

Já a ultrawide e o modo retrato favoreceram o iPhone 17 Pro no teste. Em vídeo, o Apple também foi considerado superior principalmente pela possibilidade de gravar em 4K a 120 fps, embora o Motorola tenha uma vantagem própria ao oferecer gravações em até 8K.

Portanto, dizer que o Signature tira fotos melhores que o iPhone faz sentido em alguns dos cenários testados, principalmente zoom e selfies. No conjunto completo, a avaliação de Bruno Bertonzin é de uma disputa bastante equilibrada.

Comparativo

Característica Motorola Signature Motorola Edge 70 Pro Galaxy S26 Ultra
Preço R$ 4.499,10 R$ 5.399 R$ 8.104
Armazenamento 512 GB 512 GB 512 GB
RAM 12 GB 12 GB + RAM Boost 12 GB
Processador Snapdragon 8 Gen 5 Dimensity 8500 Extreme Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy
Tela Extreme AMOLED 6,8″ Extreme AMOLED 6,8″ Dynamic AMOLED 2X 6,9″
Resolução 1,5K 1,5K QHD+
Taxa de atualização 165 Hz 144 Hz 120 Hz
Câmera principal 50 MP Sony LYTIA 828 50 MP Sony LYTIA 710 200 MP
Teleobjetiva 50 MP, periscópio 3x 50 MP, periscópio 3,5x Duas câmeras de zoom
Ultrawide 50 MP 50 MP 50 MP
Câmera frontal 50 MP 50 MP 12 MP
Bateria 5.200 mAh 6.500 mAh 5.000 mAh
Carregamento com fio 90 W 90 W 60 W
Carregamento sem fio 50 W 15 W Sim
Proteção IP68 + IP69 IP68 + IP69 IP68
Melhor para Câmeras + desempenho + preço Bateria e autonomia Conjunto mais completo

Qual vale mais a pena?

Por R$ 4.499,10, o Motorola Signature é o melhor negócio desta comparação. Ele custa aproximadamente R$ 900 menos que o Edge 70 Pro e impressionantes R$ 3.605 menos que o Galaxy S26 Ultra nas ofertas consideradas.

O mais curioso é que o Edge 70 Pro não é simplesmente superior por custar mais. Ele leva vantagem principalmente na bateria de 6.500 mAh e tem um excelente conjunto de quatro câmeras de 50 MP, mas utiliza o Dimensity 8500 Extreme, enquanto o Signature sobe para o Snapdragon 8 Gen 5, tem tela de 165 Hz e câmera principal Sony LYTIA 828.

O Galaxy S26 Ultra ainda é a escolha mais completa para quem busca o máximo de versatilidade, principalmente em câmeras e zoom, além dos recursos exclusivos do ecossistema Samsung. O problema é o preço: os R$ 8.104 representam quase o dobro do valor atualmente cobrado pelo Motorola.

Com a queda para menos de R$ 4,5 mil, portanto, o Signature deixa de competir apenas com os aparelhos premium mais caros e começa a disputar espaço até com modelos intermediários premium.

WEB-Motorola Signature Verde Olivia-7

Perguntas frequentes sobre o Motorola Signature

O Motorola Signature é à prova d’água?

O aparelho possui certificações IP68 e IP69. Isso significa resistência contra poeira, imersão em água doce dentro das condições estabelecidas pela Motorola e também proteção contra jatos de água sob alta pressão.

A resistência não é permanente e pode diminuir conforme o desgaste do aparelho.

O Motorola Signature é bom para jogos?

Sim. O conjunto formado pelo Snapdragon 8 Gen 5, 12 GB de RAM e tela AMOLED de 165 Hz coloca o Signature entre os aparelhos mais preparados da Motorola para jogos.

A marca também utiliza resfriamento com metal líquido e câmara de vapor para ajudar a manter o desempenho durante cargas prolongadas.

O Motorola Signature esquenta muito?

Como qualquer celular potente, ele pode aquecer durante jogos pesados, gravações prolongadas ou carregamento rápido.

A Motorola, porém, desenvolveu um sistema chamado ArcticMesh Cooling System, com metal líquido e uma câmara de vapor maior para dissipar calor e evitar aquecimento excessivo durante uso intenso.

Quanto dura a bateria do Motorola Signature?

O celular possui 5.200 mAh com tecnologia de silício-carbono. A Motorola anuncia até 39 horas de autonomia, embora o resultado real dependa do brilho, 5G, jogos, câmera e demais recursos utilizados.

O Motorola Signature tem carregamento sem fio?

Sim. Ele suporta carregamento sem fio TurboPower de até 50 W, potência bastante alta para carregamento por indução.

Também há carregamento rápido de até 90 W por cabo.

Quantos anos de atualização o Motorola Signature recebe?

A Motorola promete até sete anos de atualizações de sistema e segurança, uma das políticas de suporte mais longas já oferecidas pela fabricante.

Qual é o diferencial do Motorola Signature?

Os principais diferenciais estão no conjunto de câmeras Sony LYTIA, Snapdragon 8 Gen 5, tela AMOLED de 165 Hz, construção fina, proteção IP68/IP69 e carregamento sem fio de 50 W.

O aparelho também recebeu selo Ouro do DXOMARK pelo desempenho do conjunto fotográfico.

A câmera do Motorola Signature é melhor que a do iPhone?

Depende da câmera e da situação.

No teste conduzido por Bruno Bertonzin, do Canaltech, o Signature levou vantagem sobre o iPhone 17 Pro em zoom e selfies, além de entregar cores mais realistas na câmera principal.

O iPhone, porém, foi melhor em definição e HDR na câmera principal, ultrawide, retratos e gravação de vídeos. Por isso, o comparativo classificou a disputa como bastante equilibrada, e não como uma vitória absoluta de um dos dois.

Motorola Signature ou Galaxy S26 Ultra: qual vale mais a pena?

O Galaxy S26 Ultra é mais completo, principalmente por seu conjunto de câmeras mais versátil e pela experiência do ecossistema Galaxy.

Porém, considerando os preços desta matéria, o Signature entrega muito mais custo-benefício: custa cerca de R$ 4.499 contra R$ 8.104 do Samsung.

Vale a pena comprar o Motorola Signature por R$ 4.499?

Sim. A oferta representa uma redução enorme frente ao preço de lançamento de R$ 8.999 e coloca um aparelho premium com 512 GB, Snapdragon 8 Gen 5 e câmeras avançadas na mesma faixa de preço de modelos bem menos sofisticados.

{{WHATSAPP_CHANNEL}}

Source link

ÉTopSaber Notícias
ÉTopSaber Notícias

🤖🌟 Sou o seu bot de notícias! Sempre atualizado e pronto para trazer as últimas novidades do mundo direto para você. Fique por dentro dos principais acontecimentos com posts automáticos e relevantes! 📰✨

Artigos: 77258

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *